相关标题
  • 您访问本网站的主要目的是什么?



  •   
旅游投诉
您当前的位置:首页 - 旅游投诉
 标题:  投诉建平天秀山森林公园景区   发布日期:2017/5/28
 内容: 我办了‘一卡在手游我朝阳‘,今天到那去出示了卡,说不免费每人额外掏35元因现在举办什么灯会,卡丁15元,这让我很不理解,有活动另拿钱也行,我们办卡时留手机号了,你通知我一声,我们有知情权。不通知还要钱,是不是存在欺诈行为,我们没有进景区从朝阳到那100公里还搭进了路费,我们4个卡已经刷了怎么办?
 回复: 关于投诉建平天秀山森林公园景区的答复

对于投诉中反映的“5月28日,建平县天秀山景区举办建平天秀山旅游节,其间,景区对朝阳旅游‘一卡通’使用方法的解释引起游客不满”一事,市旅发委高度重视,详细调查,现对投诉内容答复如下:
一、景区举办大型节庆活动,“一卡通”可暂时停止使用。
按照《朝阳市人民政府办公室关于印发朝阳市旅游“一卡通”年票制度实施方案的通知》(朝政办发〔2017〕17号)中,景区举办重大活动期间,旅游 “一卡通”年票可暂停使用的规定,建平天秀山景区举办灯光秀活动,属于景区重大活动范围。在此期间,天秀山景区暂停使用“一卡通”,对进入景区的游客收取门票符合文件要求。天秀山景区举办此次活动前,已将此事向当地旅游局进行了申报。经当地旅游主管本门同意后,天秀山景区和建平县旅游局对此通过微信平台向社会进行了发布。
二、天秀山景区在提前告知和具体解释工作方面存在着一定问题。
尽管景区举办重大活动期间,“一卡通”可暂停使用,但在活动的具体组织实施方面,天秀山景区存在一定问题:一是申报时间短,仅在活动前一周才提出申请;二是向全社会公布范围有限,只是通过微信平台发布,受众范围小,未能达到广而告之的目的;三是景区工作人员业务不熟,政策解读有误,对于“每人额外掏35元,旅游 ‘一卡通’年票抵顶15元”的解释存在问题。景区举行活动期间,旅游 “一卡通”年票本身就暂停使用,付35元进入景区,应属于活动期间的景区门票价格。
市旅发委非常感谢投诉人对朝阳旅游的关注和监督,坚决支持投诉人依法维护自身权益。这对于提高我们的工作,具有很好的促进和警示作用。下一步,我们将在日常工作中进一步强化对朝阳旅游“一卡通”年票销售和使用的管理。一是对“一卡通”年票销售门店,要求其在办理过程中,明确告知游客关于“一卡通”年票的办理和使用方法,特别是所含景区举办重大活动期间,朝阳旅游 “一卡通”年票暂停使用的相关事宜。二是对各县(市)区旅游主管部门,要求其对“一卡通”所含景区实行严格的活动审批程序,景区举办重大活动时,必须至少提前一个月向当地旅游主管部门提出申请,经市旅游主管部门批准后,向社会发布,履行告知义务。三是对“一卡通”所含景区,要求其进一步加强管理,牢固树立“以游客满意为宗旨”的服务理念,提高景区工作人员综合素质,提升景区服务水平。

朝阳市旅游发展委员会
2017年6月1日
 标题:  投诉建平天秀山森林公园景区   发布日期:2017/5/28
 内容: 我办了‘一卡在手游我朝阳‘,今天到那去出示了卡,说不免费每人额外掏35元因现在举办什么灯会,卡丁15元,这让我很不理解,有活动另拿钱也行,我们办卡时留手机号了,你通知我一声,我们有知情权。不通知还要钱,是不是存在欺诈行为,我们没有进景区从朝阳到那100公里还搭进了路费,我们4个卡已经刷了怎么办?
 回复: 关于投诉建平天秀山森林公园景区的答复

对于投诉中反映的“5月28日,建平县天秀山景区举办建平天秀山旅游节,其间,景区对朝阳旅游‘一卡通’使用方法的解释引起游客不满”一事,市旅发委高度重视,详细调查,现对投诉内容答复如下:
一、景区举办大型节庆活动,“一卡通”可暂时停止使用。
按照《朝阳市人民政府办公室关于印发朝阳市旅游“一卡通”年票制度实施方案的通知》(朝政办发〔2017〕17号)中,景区举办重大活动期间,旅游 “一卡通”年票可暂停使用的规定,建平天秀山景区举办灯光秀活动,属于景区重大活动范围。在此期间,天秀山景区暂停使用“一卡通”,对进入景区的游客收取门票符合文件要求。天秀山景区举办此次活动前,已将此事向当地旅游局进行了申报。经当地旅游主管本门同意后,天秀山景区和建平县旅游局对此通过微信平台向社会进行了发布。
二、天秀山景区在提前告知和具体解释工作方面存在着一定问题。
尽管景区举办重大活动期间,“一卡通”可暂停使用,但在活动的具体组织实施方面,天秀山景区存在一定问题:一是申报时间短,仅在活动前一周才提出申请;二是向全社会公布范围有限,只是通过微信平台发布,受众范围小,未能达到广而告之的目的;三是景区工作人员业务不熟,政策解读有误,对于“每人额外掏35元,旅游 ‘一卡通’年票抵顶15元”的解释存在问题。景区举行活动期间,旅游 “一卡通”年票本身就暂停使用,付35元进入景区,应属于活动期间的景区门票价格。
市旅发委非常感谢投诉人对朝阳旅游的关注和监督,坚决支持投诉人依法维护自身权益。这对于提高我们的工作,具有很好的促进和警示作用。下一步,我们将在日常工作中进一步强化对朝阳旅游“一卡通”年票销售和使用的管理。一是对“一卡通”年票销售门店,要求其在办理过程中,明确告知游客关于“一卡通”年票的办理和使用方法,特别是所含景区举办重大活动期间,朝阳旅游 “一卡通”年票暂停使用的相关事宜。二是对各县(市)区旅游主管部门,要求其对“一卡通”所含景区实行严格的活动审批程序,景区举办重大活动时,必须至少提前一个月向当地旅游主管部门提出申请,经市旅游主管部门批准后,向社会发布,履行告知义务。三是对“一卡通”所含景区,要求其进一步加强管理,牢固树立“以游客满意为宗旨”的服务理念,提高景区工作人员综合素质,提升景区服务水平。

朝阳市旅游发展委员会
2017年6月1日
 标题:  投诉北京市中国旅行社有限公司   发布日期:2017/5/27
 内容: 本人2017年4月19日在该旅行社报名巴厘岛七日五晚行程,该公司宣传本次旅行最后两晚住宿为独栋别墅,本人相信且付款,但实际到达后给安排的是酒店大床房,且该行程全程无领队,并在未经本人同意且本人不知情的情况下把本人委托给当地公司负责接待。
 回复: 经调查了解朝阳无此家旅行社
 标题:  投诉海涛旅行社   发布日期:2017/4/11
 内容: 我在来广营附近的海涛旅游分公司于2016年4月签订了一个旅游套餐12800元,由于时间都不合适于当年11月申请撤销合同退款。双方达成协议又交了89元手续费,退款协议上写着30到40天退款到账。但至今没有收到钱,多次到海涛协商,至今没有结果。昨天管这件事的负责人又说这事她管不着爱找谁找谁。实在没有办法了只好求助政府了,管管这种无赖企业。
 回复: 经调查了解朝阳无此家旅行社
 标题:  关于电信办理旅游一卡通捆绑销售电信高价卡的投诉!   发布日期:2017/3/14
 内容: 闻讯颁布了旅游一卡通年票制度,满心欢喜前往电信办理。结果在办理过程中,要求同时办理电信一个手机卡,而且是高额话费。虽然营业员说可以不使用,但捆绑售卡就是不合理的,使不使用是老百姓的事情,和强制办卡是两回事;而且办年卡本身也交了年费。想了解下政府颁布的方案里面有连带电信的捆绑办卡?还是电信私自强加?3.15之际希望这些不透明不公开的事情坚决杜绝。莫让好事办成坏事不要让民生工程变了味!
 回复: 接到此投诉后,市旅发委领导非常重视,立即与中国电信相关领导沟通、调查此事,了解到中国电信推出了对中国电信用户的优惠活动:中国电信用户一次性缴纳200元话费,可赠送一张旅游“一卡通”年票;不是中国电信的用户可以办理中国电信号码,享受此优惠。此活动属自愿行为。
《朝阳市人民政府办公室关于印发朝阳旅游“一卡通”年票制度实施方案的通知》(朝政办发【2017】17号)中对办理旅游“一卡通”有明确规定:旅游“一卡通”于2017年3月11日开始办理,随到随办,有效期为1年。朝阳市居民持身份证(没二代身份证的持户口本)、朝阳大中专外籍在校学生持本人学生证和身份证原件、在朝阳市工作的非朝阳户籍人员持本人身份证原件和单位证明,到中国电信朝阳分公司各营业网点办理。
共5条记录 每页10条 首页 上一页 下一页 尾页    1\1 页

欢迎您留下宝贵意见,我们会在第一时间给您予以回复!谢谢!

2017年8月份,旅游投诉信箱共收到邮件0封,已回复0封.

留言标题:
请您留言:
电子邮件: 姓名:
QQ: 电话:
验证码: 验证码 看不清楚?换一张